elfes fée celte médiéval nature fantastique fantaisy art tolkien robin des bois arthur merlin mélusine jeux de rôle costumes game of trone vampire sorciere licorne dragon magie bien etre ecologie légendes cheval antiquité histoire dessin livres films
 
AccueilAccueil  PortailPortail  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  MembresMembres  GroupesGroupes  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Index de musique 2

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Eïlém
Nymphe
Nymphe
avatar

Féminin
Nombre de messages : 2435
Age : 24
Date d'inscription : 24/02/2009

MessageSujet: Index de musique 2    Dim 24 Mar - 12:09:09

AUTRES

Les artistes :

_ Abney Park : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2586-abney-park
_ Alexander Ribak : Fairytale : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1185-alexander-rybak-fairytale
_ Anna Blue : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2420-anna-blue
_ Art of Noise : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2284-art-of-noise
_ Duffy : les uns contre les autres : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t755-duffy-les-uns-contre-les-autres
_ El mar y la cascada de nubes : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t840-el-mar-y-la-cascada-de-nubes
_ Ez3kiel : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2533-ez3kiel
_ Emilie Simon : http://i73.servimg.com/u/f73/14/07/20/80/musiq_10.jpg
_ La chanson du dimanche : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t607-la-chanson-du-dimanche
_ La tristesse des Anges : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1385-la-tristesse-des-anges
_ La tristitude : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2530-la-tristitude
_ Le quatuor : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1376-le-quatuor
_ Oren Lavie : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1384-oren-lavie
_ Petra Magoni et Ferruccio Spinetti
_ René Aubry : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1856-rene-aubry
_ Stranded Horses : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1995-stranded-horses-yann-tambour
_ Tator : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2440-tator
_ The Cat Empire : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2355-the-cat-empire


Festivals, Sujets, Liens :
_ Animusic : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t606-animusic
_ C'était bien, Bourvil, Philippe Decouflé : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2507-c-etait-bien-bourvil-philippe-decoufle
_ Les chansons de Noël : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2259-les-chansons-de-noel
_ Stereomood : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1750-stereomood


LES INSTRUMENTS

_ Cor ou trompe : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t406-cor-ou-trompe
_ La cornemuse : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2081-la-cornemuse
_ La harpe celtique : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1022-la-harpe-celtique
_ L'orgue : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2220-l-orgue
_ Le dulcimer : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1715-le-dulcimer
_ Piano et autres instruments : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t144-piano-et-autres-instruments


POP

_ Cocoon : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1197-cocoon
_ Enya : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t614-enya
_ Génération Goldman : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2536-generation-goldman
_ Grégoire : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1177-gregoire
_ Jeffree Cunt Star : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t654-jeffree-cunt-star-the-queen-of-beautifuls
_ KOKIA : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t563-kokia
_ Libertad : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t883-libertad
_ Marilou : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1257-marilou
_ Mika : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1199-mika
_ Paul Young : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2143-paul-young
_ Pony Pony Run Run : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1374-pony-pony-run-run
_ Psy : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2446-psy
_ Revolver : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1500-revolver
_ Shakira : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1629-shakira


FOLK

_ Beirut : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2362-beirut
_ Patty Griffin : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2563-patty-griffin


ROCK

_ Andy Warhol et le Velvet Underground : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1209-andy-warhol-et-le-velvet-underground
_ Indochine : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2110-linkin-park
_Jethro Tull : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1883-the-baseballs
_ Linkin Park : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2110-linkin-park
_ Merzhin : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t862-merzhin
_ Mostly Autumn : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2335-mostly-autumn
_ Mother Mother : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1810-mother-mother
_ Muse : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t842-muse
_ Pixies : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2575-pixies
_ PJ Harvey : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2608-pj-harvey
_ Scorpions : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1613-scorpions
_ Sigur Ros : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t825-sigur-ros
_ Siouxsie & The Banshees : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2576-siouxsie-and-the-banshees
_ The Baseballs : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1883-the-baseballs
_ Vampire Weekend : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1811-vampire-weekend


SKA

_ Babylon Circus : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2126-skap
_ Gogol Bordello : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2360-gogol-bordello
_ SkaP : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2126-skap


METAL

Les artistes :
_ Amberian Dawn : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t751p15-epica#31409
_ Amon Amarth : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1281-amon-amarth
_ Children of Bodom : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1285-children-of-bodom
_ Diablo Swing Orchestra : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2572-diablo-swing-orchestra
_ Disturbed : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2157-disturbed
_ Dream Theater : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1058-nightwish
_ Edguy, Tobias Sammet : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1417-edguy-tobias-sammet
_ Eluveitie : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1250-eluveitie
_ Eowyn : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1769-eowyn
_ Epica : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t751p15-epica#31409
_ Finntroll : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2097-finntroll
_ Halgadom : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1361-halgadom
_ Halloween par Helloween : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1427-halloween-par-helloween
_ Hammerfall : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1282-hammerfall
_ Kamelot : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2585-kamelot
_ Le SDA en Heavy Metal, Blind Guardian : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t356-le-sda-en-heavy-metal-blind-guardian
_ Metallica : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1168-metallica
_ Mortemia : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2589-mortemia
_ Nargaroth : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1397-nargaroth
_ Nightwish : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1058-nightwish
_ Rammstein : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1035-rammstein
_ Rhapsody : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1967-rhapsody
_ Rivendell : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1422-rivendell
_ Sonic Syndicate : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2111-sonic-syndicate
_ Summoning : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1714-summoning-metal-du-mordor
_ Within Temptation : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1057-within-temptation


Festivals, Sujets, Liens :
_ Les différents types de métal : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1674-les-differents-types-de-metal
_ Le Black Metal en 3 parties : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t703-le-black-metal-en-trois-parties


RAP, HIP HOP

_ Hocus Pocus : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2363-hocus-pocus
_ Kamini : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1383-kamini


REGGAE

_ Patrice : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2404-patrice
_ Sinsemilia : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1038-sinsemilia
_ Trio : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2127-tryo


ELECTRO

_ L'électro : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2407-l-electro
_ RJD2 : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1805-rjd2
_ Jean Michel Jarre : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1213-jean-michel-jarre
_ Groove Coverage : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1179-groove-coverage


VARIETES :

_ Vanessa Paradis : http://i73.servimg.com/u/f73/14/07/20/80/musiq_10.jpg
_ Daniel Balavoine : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2561-daniel-balavoine-14-janvier
_ Barbara, aujourd'hui : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2479-barbara-aujourd-hui
_ Bénabar, l'effet papillon : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t910-l-effet-papillon-benabar
_ Grégory Lemarchal : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1204-gregory-lemarchal
_ Jena Lee : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1405-jena-lee-j-aimerais-tellement
_ Renan Luce : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t1175-poete-renan-luce
_ Berry : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t742-berry

Festivals, sujets de discussion, liens :
_ Qui aime Benabar ? : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2526-qui-aime-benabar


Dernière édition par Eïlém le Dim 7 Avr - 17:39:52, édité 9 fois
Revenir en haut Aller en bas
Eïlém
Nymphe
Nymphe
avatar

Féminin
Nombre de messages : 2435
Age : 24
Date d'inscription : 24/02/2009

MessageSujet: Re: Index de musique 2    Dim 24 Mar - 12:13:32

Dîtes moi votre avis sur les catégories de ce 2e index ! Smile

J'ai juste une remarque moi : je trouve qu'il y a beaucoup d'artistes dans la catégorie Autre, alors qu'ils ont une catégorie précise, comme électro, ou bien Variété française.
Je vous propose donc deux nouvelles catégories : électro, et Variétés. Car il y a de quoi remplir, et ca désencombrerait la catégorie Autre, qui devrait à mon avis figurer plus comme une catégorie avec les artistes d'exception, ou les sujets généraux sur la musique... Pour ou contre ?
Revenir en haut Aller en bas
Zalbrana
Elfe de Lune
Elfe de Lune
avatar

Féminin
Nombre de messages : 406
Age : 23
Demeure : Forêt des Amazones
Date d'inscription : 04/02/2013

MessageSujet: Re: Index de musique 2    Dim 24 Mar - 15:45:48

Pour mais il faut savoir que certains artistes [comme Emilie Simon] Ont un style qui à du mal à rentrer dans des catégories...
Revenir en haut Aller en bas
Eïlém
Nymphe
Nymphe
avatar

Féminin
Nombre de messages : 2435
Age : 24
Date d'inscription : 24/02/2009

MessageSujet: Re: Index de musique 2    Dim 24 Mar - 17:42:10

Oui oui ! Ba je compte bien garder la catégorie Autre, nécessaire pour ce genre d'artiste, Wink et comme le dit Eliwen, mentionner le nom de certains artistes dans plusieurs catégories.

Et pour ou contre les catégories électro et Variété ?
Revenir en haut Aller en bas
Zalbrana
Elfe de Lune
Elfe de Lune
avatar

Féminin
Nombre de messages : 406
Age : 23
Demeure : Forêt des Amazones
Date d'inscription : 04/02/2013

MessageSujet: Re: Index de musique 2    Dim 24 Mar - 19:48:47

Je l'ai dis POUR ^^
Revenir en haut Aller en bas
Fëfalas
Génie
Génie
avatar

Féminin
Nombre de messages : 1249
Age : 24
Demeure : Hautmont de la vallée de la Stella Sanguis Immortalis
Date d'inscription : 25/09/2012

MessageSujet: Re: Index de musique 2    Mar 26 Mar - 10:06:48

POUR ! Wink
Revenir en haut Aller en bas
http://les-derniers-anciens.skyrock.com/
Zalbrana
Elfe de Lune
Elfe de Lune
avatar

Féminin
Nombre de messages : 406
Age : 23
Demeure : Forêt des Amazones
Date d'inscription : 04/02/2013

MessageSujet: Re: Index de musique 2    Jeu 4 Avr - 17:53:38

Ma pauvre Eïlèm je suis navré je viens te rajouter du travail j'ai ajouter, aujourd'hui même le groupe Dargaard dans la rubrique Autres, et pour t'éviter de chercher voilà le lien de la page : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2625-dargaard ! Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Fëfalas
Génie
Génie
avatar

Féminin
Nombre de messages : 1249
Age : 24
Demeure : Hautmont de la vallée de la Stella Sanguis Immortalis
Date d'inscription : 25/09/2012

MessageSujet: Re: Index de musique 2    Jeu 4 Avr - 18:06:46

Ah la la la la.... Vous êtes loin d'avoir fini, je vous souhaite bonne chance Wink
Revenir en haut Aller en bas
http://les-derniers-anciens.skyrock.com/
Eïlém
Nymphe
Nymphe
avatar

Féminin
Nombre de messages : 2435
Age : 24
Date d'inscription : 24/02/2009

MessageSujet: Re: Index de musique 2    Jeu 4 Avr - 19:33:55

ah mais t'inquiète pas, je remplirais et mettrai à jour de temps en temps au fur et à mesure, Wink
Revenir en haut Aller en bas
Zalbrana
Elfe de Lune
Elfe de Lune
avatar

Féminin
Nombre de messages : 406
Age : 23
Demeure : Forêt des Amazones
Date d'inscription : 04/02/2013

MessageSujet: Re: Index de musique 2    Lun 13 Mai - 17:01:32

Une fois de plus je reviens pour te prévenir qu'un nouveau poste à été fait sur Emilie Autumn : http://la-cascade-enchantee.forumactif.com/t2661-emilie-autumn dans la rubrique Autres... Voilà =D
Revenir en haut Aller en bas
Sianna
Chevalier
Chevalier
avatar

Féminin
Nombre de messages : 231
Age : 28
Demeure : Toute proche d'une cascade d'eau pure
Date d'inscription : 29/11/2012

MessageSujet: Re: Index de musique 2    Lun 13 Mai - 23:06:31

Totalement pour! Bravo pour ce travail ^^
Revenir en haut Aller en bas
Eïlém
Nymphe
Nymphe
avatar

Féminin
Nombre de messages : 2435
Age : 24
Date d'inscription : 24/02/2009

MessageSujet: Re: Index de musique 2    Ven 17 Mai - 10:35:43

Ok ! Merci beaucoup ! Smile Je crois que j'en ai plusieurs à classer, je vais les faire quand j'aurai un peu plus de temps !
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Index de musique 2    

Revenir en haut Aller en bas
 
Index de musique 2
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Index de musique 1 (Celtique à Classique)
» La musique qui a marquer votre jeunesse
» [Musique]La musique qui met de bonne humeur =)
» [SOFT] BTUNES : Lecteur musique clone de l'iTouch [Gratuit/Payant]
» [TWEAK] Sense bug du lecteur de musique

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
~~*La Cascade Enchantée*~~ :: ~~*La Bibliothèque Cascadéenne*~~ :: Musique-
Sauter vers: